MODX.Лучшая CMS для создания сайтов по макету

В большинстве случаем CMS системы заточены под конкретный функционал. Часто они напичканы ненужным кодом и неиспользуемыми функциями. Что же делать если нежен простой, но красивый корпоративный сайт? Тут на сцену выходит MODX...

Извечный вопрос – “Какая CMS лучше?”. Мы вам на него не ответим, так как вопрос поставлен не совсем верно. Все зависит от множества факторов, вот основные из них:

  • тип сайта;
  • назначение сайта;
  • техническое задание;
  • и иногда даже от выбранного хостинга.

Поэтому правильнее этот вопрос будет звучать так “Какая CMS лучше для ..?”. В этой статье мы расскажем почему система управления содержимым (CMS) MODX лучше всего подходит для создания сайта по готовому дизайну, или макету, если хотите.

Как мы пришли к MODX?

Наша веб-студия G-ART занимается созданием и продвижением сайтов. За 10 лет работы мы испробовали все возможные и невозможные CMS, и с уверенностью можем утверждать, что универсальной CMS не существует. Мы работаем со всеми платформами, и для каждой задачи стараемся подобрать наиболее подходящую. За годы работы круг используемых нами систем заметно сузился. Например, если мы разрабатываем интернет-магазин – это OpenCart, для сайта услуг и корпоративного сайта Wordpress и MODX, если нам необходимо сделать сайт по макету с индивидуальным дизайном – однозначно MODX.

С чистого листа

MODX – это CMS для программистов. Простыми словами платформа представляет собой панель управления с возможностью создавать, редактировать и комбинировать между собой различные элементы сайта. При установке MODX вы не увидите готовый сайт на шаблоне, как например, в Wordpress. Без базового знания веб-разработки запустить полноценный сайт не удастся.

С другой стороны, это именно то, что нужно разработчику. Он получает чистый скелет, который в последствии обрастает мышцами – функционалом, и кожей – дизайном. Разработчику не нужно изучать кучу документации, чтобы сделать шаблон по дизайну, достаточно базовых знаний основных веб-языков.

Таким образом на данной системе можно реализовать практический любой дизайн. При заказе корпоративного сайта в G-ART – наш дизайнер рисует несколько вариантов исходя из предпочтений заказчика. После утверждения макета, разработчик приступает к верстке, закладывая функционал для дальнейшей СЕО-оптимизации.

Справедливый вопрос: “А как же удобство для пользователя?”. В данной CMS предусмотрена гибкая система дополнительных полей. Она позволяет легко редактировать содержимое видимой части сайта уже для клиента или копирайтера. Мы в G-ART всегда программируем сайты на MODX таким образом, чтобы наш клиент мог самостоятельно управлять контентом своего сайта.

Очень краткая история MODX

Разработка системы началась в далеком 2004 небольшой командой разработчиков и задумывалась, как дополнение к другому проекту. Чуть позже, в 2005 разработчики решили идти своим путем и проект стал самостоятельным. В процессе платформа претерпевала много изменений, и наконец в 2010 вышла волшебная MODX Revolution. Теперь она представляет собой уже полностью переписанную систему и актуальна по сей день. Именно данную версию мы используем в своих проектах.

Преимущества

Начнем с главного - цена. CMS MODX абсолютно бесплатна, распространяется по лицензии GPL с открытым исходным кодом. Это значит, что систему можно использовать бесплатно для любых целей (не запрещенных законодательством).

MODX очень гибкая по отношению к веб-серверам, поэтому проблем с установкой платформы на хостинг не возникает. Административная панель системы совместима практически со всеми современными браузерами. При необходимости админку можно запустить даже на смартфоне.

Как мы уже говорили, при установке CMS MODX представляет собой чистый лист. Для некоторых это может показаться недостатком, но на самом деле это большой плюс – в коде вашего сайта никогда не появится лишних строк. CMS выводит ровно то, что было запрограммированно.

СЕО-оптимизация на MODX значительно продуктивнее. Этот пункт вытекает из предыдущего. Так как в коде нет заранее заложенных ненужных строк, сайт на MODX сканируется поисковыми роботами намного проще.

Система регулярно дорабатывается и обновляется. Устраняются уязвимости, улучшается интерфейс, добавляется поддержка современных версий языков программирования.

Как и для любой уважающей себя CMS, для MODX существует множество готовых “плагинов” в официальном репозитории MODX. Они разработаны специально для того, чтобы ускорить и упростить разработку сайта.

Это далеко не все преимущества платформы, но, чтобы сделать выбор в сторону данной системы, их достаточно.

Итого

MODX – это очень гибкая система, позволяющая реализовать практический любой дизайн и функционал необходимый для современного вебсайта. Платформа идеально подходит для сайтов услуг и корпоративных сайтов.

Мы в нашей веб-студии G-ART делаем красивые корпоративные сайты с индивидуальным дизайном. Чтобы оставить заявку на создание сайта, перейдите в раздел “корпоративные сайты”, либо свяжитесь с нашими менеджерами.

 

Заказ